Чем рискует арендодатель, сдавая квартиру?

Аферы на рынке аренды недвижимости, к сожалению, не редкость, а реалии жизни. При этом с проблемами сталкиваются как наниматели, так и наймодатели. Воспользовавшись доверчивостью владельца недвижимости решившего заработать, сдавая ее в аренду, мошенники обманным способом используют жильё в своих незаконных целях. И хорошо если обман закончится тем, что аферисты исчезнуть с награбленным, хуже, когда злоумышленники завладеют жильем с целью перепродажи.

Пересдача арендованной недвижимости

Сегодня существует множество мошеннических схем, среди которых популярностью пользуется повторная сдача квартиры в аренду, без согласия собственника. При этом аферисты действуют по следующему плану:

  • арендовав жильё на месяц, аферист дает свое объявление о сдаче квартиры;
  • с новым нанимателем, подписывается долгосрочный договор и берётся плата за полгода вперед;
  • доверчивые квартиранты, не проверив документы арендодателя, оказываются на улице, как только через месяц приходит владелец жилья.

При этом никакое соглашение, подписанное с мошенником, не поможет обманутому арендатору доказать свою правоту в суде. Естественно на владельца квартиры это не повлияет, но его репутация будет подпорчена. Сегодня аренда однокомнатной квартиры стала намного проще благодаря сайту dom.ria. Однако, даже отыскав подходящего претендента, владелец жилплощади должен убедиться в его надежности, выяснив максимум информации, начиная местом постоянной прописки и заканчивая телефонами родственников.

Продажа арендуемого жилья без согласия собственника

Реже, чем случаи с повторной сдачей жилья, встречаются аферы с его продажей во время отсутствия владельца жилплощади. Принцип обмана простой, наниматель, решившийся на незаконные действия, находит потенциального покупателя на арендованное жильё, выдавая себя за собственника недвижимости. При этом мошенник привлекает покупателя низкой стоимостью квартиры, на которую может соблазниться каждый человек. Забыв о правилах осторожности и подсчитывая экономию на выгодной сделке, покупатель оказывается в растерянности, когда появляется реальный владелец квартиры, которому предстоит доказать свое право на недвижимость в суде.

Договор аренды – спокойный сон арендодателя

Часто владельцы жилья, решившие подзаработать на сдаче недвижимости в аренду, отказываются составлять договор, чтобы не оплачивать налог и не связываться с государственными структурами. Однако это грубая ошибка, ведь только письменное соглашение может уберечь от множества неприятностей.

Чтобы сдача жилья в аренду прошла без проблем, важно указать в договоре следующие нюансы:

  • Залог и ситуации, когда он может быть использован. Если арендатор решит выехать до окончания срока действия договора, нанеся вред имуществу, или не будет соблюдать пункты, прописанные в соглашение залог, остается у арендодателя.
  • Ответственность квартиросъемщика за поломку бытовых приборов, или нанесения ущерба другим вещам, находящимся в жилом помещении. Исключением является нанесение ущерба третьими лицами, например, соседями с верхнего этажа, затопившими арендуемую жилплощадь.
  • Штрафные санкции в случае просрочки очередного платежа. Если арендатор просрочил оплату за аренду квартиры, на него налагается штраф в размере установленного в договоре процента, за каждый день просрочки.
  • Особенности оплаты коммунальных услуг. Чтобы между арендодателем и арендатором не возникало разногласий по данному вопросу, в договор вносятся показания счетчиков, на момент заселения квартиросъемщика в квартиру

Следуя простому плану сдачи недвижимости в аренду и прописывая все нюансы сотрудничества с арендатором договоре, владелец жилья сможет избежать множества проблем, в том числе связанных со злыми умыслами аферистов.